вторник, 28 мая 2013 г.

Народные методы лечения аллергии на тополиный пух

В начале лета у многих людей, которые вроде бы в остальное время года не проявляют склонности к аллергическим реакциям, начинается весьма неприятное явление – аллергия на тополиный пух.

Стоит сразу подчеркнуть, что сам по себе тополиный пух не является аллергеном как таковым, аллергию вызывает пыльца, споры и пыль, распускающихся в это время года растений. Именно они вызывают воспаления и раздражения слизистой оболочки.
Для улучшения самочувствия вполне достаточно применения несложных народных средств лечения аллергии.

Конечно, наиболее оптимальны при борьбе с аллергией радикальные средства, самое действенное из которых – уехать в другой регион на все время цветения (или туда, где тополя не растут, или где они уже отцвели). Однако такой вариант приемлем далеко не для всех.

Несколько поможет облегчить состояние уменьшение провокации.

Для этого достаточно просто поменьше выходить на улицу во время «полета» тополиного пуха.

Однако даже постоянное (круглосуточное) нахождение в закрытом помещении не сможет полностью уберечь человека, если ему свойственна аллергическая реакция на тополиный пух.

Но пережить этот период ему будет гораздо проще, особенно, если подключить регулярную влажную уборку дома и проветривать внутренние помещения исключительно через систему кондиционирования, в которую установлен антиаллергенный фильтр.

Если же жизнь заставляет аллергика время от времени выходить на заполненную тополиным пухом улицу, то стоит закрывать рот и нос влажным платком, а глаза защищать при помощи очков. Если повезет и пройдет дождь, тогда можно будет погулять по улице в свое удовольствие.

Что касается лечения аллергии на тополиный пух, то можно, конечно, принимать различные аптечные антигистаминные препараты, а можно обратиться за помощью к проверенным народным средствам.

-Листья одуванчика тщательно вымыть, насухо вытереть, пропустить через мясорубку и отжать. Полученный сок разбавить водой в пропорции 1:1 и довести до кипения (но не кипятить). Принимать утром и днем по 1 столовой ложке за полчаса до еды. Курс лечения 1,5 месяца.

-Плоды шиповника и корни одуванчика вымыть, перемолоть и смешать в равных пропорциях. Залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, укутать, настаивать ночь (8-12 часов), принимать 3 раза в день по 1/3 стакана.

-Отлично помогает справиться с аллергией на тополиный пух обычный топинамбур, который следует есть в сыром виде или делать спиртовую настойку.

-Залить 1 столовую ложку цветков василька 1 стаканом кипятка, укутать и настаивать полчаса. Из настоя делать перед сном примочки на глаза, а также закапывать в нос.

-Развести 1 грамм мумие в 1 литре теплой воды и принимать по половине стакана 1 раз в день. Курс лечения 3 недели.

-В период обострения аллергии на тополиный пух принимать по 1 чайной ложке яблочного уксуса и 1 чайной ложке меда, предварительно разведенных в 1 стакане воды.

-Чтобы организм изменил ответную аллергическую реакцию на тополиный пух, следует вместо чая пить заваренную аналогичным образом траву череды (цвет настоя - золотой). Курс лечения – длительный.

-Кроме специальных народных средств, помогает значительно облегчить протекание аллергии на тополиный пух и соблюдение специальной диеты

Нельзя употреблять в пищу: цитрусовые, орехи, рыбу и рыбные продукты, птицу и изделия из нее, шоколад и лакомства из него, кофе, копченые изделия, уксус, горчицу, майонез и прочие специи, хрен, редис, редьку, помидоры, баклажаны, грибы, яйца, молоко, клубнику, землянику, дыню, ананас, сдобное тесто, мед.

Можно: говядину нежирную; супы: крупяные, овощные на вторичном говяжьем бульоне или вегетарианские; масло сливочное, оливковое; картофель отварной; каши: гречневую, геркулесовую, рисовую; кисломолочные продукты: творог, кефир, простоквашу; огурцы свежие, укроп; яблоки печеные; чай; компоты из яблок, сливы, смородины, вишни, из сухофруктов; белый хлеб.

Учтите, что любое спиртное, и в том числе настойки на травах, усиливает аллергию.

6 комментариев:

  1. Алла! Спасибо за советы, кто страдает аллергией на тополиный пух, будут Вам благодарны, за то, что поставили такую актуальную статью на блог.Весна не только прекрасное время года, но и авитаминоз и аллергия .Будем ждать новых публикаций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Людмила за комментарий.
      Буду очень рада,если данная информация поможет кому-то и облегчит страдания.

      Удалить
  2. Алла советы у вас дельные. Только тогда надо было делать шапку блога с тематикой по здоровью, а не советы секретарям-референтам. Хотя и по этой теме можно много чем заинтересовать молодых девушек, которые начали свой карьерный путь с офис-менеджеров, так сейчас называют СССРовских секретарей - референтов в современном мире. Например дать совет по имиджу, по этике, пот секретам заваривания вкусного чая и кофе, по организации делопроизводства с 0 и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Светлана, за комментарий.
      По своей тематике блога у меня 8 публикаций в том числе и по имиджу. Конечно же будут еще. Ваши предложения обязательно учту.
      Считаю, что на своем блоге я могу выставлять актуальные темы, какие считаю нужными.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  3. Хорошо мыслите. Кто-нибудь пользовался для снятия аллергии касторовой мазью? Вот нашел интересную статью Как лечить аллергические высыпания на коже?

    ОтветитьУдалить