понедельник, 3 июня 2013 г.

Летний деловой этикет

Лето – своего рода тест на выживание для бизнес-леди.

Поверьте, совсем непросто в тридцатиградусную жару провести весь рабочий день в строгом костюме, закрытых туфлях и колготках. 

Но для бизнес-леди,  все эти атрибуты, включая последний, обязательны при любом температурном режиме. 
Так как дать достойный отпор летнему зною и сохранить строгий деловой вид.

Темные одежды в ярком, ослепляющем солнечном свете  производят угнетающее впечатление. Они больше подходят для осенне-зимнего периода.

Общаясь со своим начальством, партнерами, клиентами, вы неизбежно производите на них определенное впечатление.

Поверьте, любому человеку, пробежавшемуся по мягкому, как пластилин, раскаленному асфальту, будет приятно увидеть даму в серо-голубом костюме.

Светлые оттенки (серые, голубые, бежевые, серо-зеленые, блеклые желтые и т.п.) создают впечатление прохлады, свежести и чистоты.

Поэтому в жаркое время постарайтесь использовать именно такие тона.

В начале рабочей недели – в понедельник и вторник – следует надевать самые строгие костюмы и одежду самых прохладных оттенков: серо-синего, серо-голубого, серого, белого.

В четверг и пятницу желательно носить одежду из мягких тканей – трикотажа, хлопка, мягкого шелка. Цвета при этом должны быть сдержанной коричневой гаммы – бежевые, кофейные, розовато-коричневые.

Такие тона помогают создать мягкий, спокойный и теплый образ. Это очень хорошо воспринимается в конце рабочей недели – вы настраиваете себя и окружающих на приятный расслабленный ритм приближающихся выходных.

Хочется сказать пару слов о  мини-юбки

Если вы настроены на серьезный деловой лад, носите юбки от средины колена и ниже, оптимальная длина – середина икры.

Юбки-макси слишком помпезны и чопорны для рабочего режима. В них лучше появляться на торжествах.

Пиджак и летом остается фаворитом делового стиля. Желательно, чтобы он был свободным. Его можно носить нараспашку – это придаст внешнему виду легкость и непринужденность. Один из лучших вариантов – летний пиджак с короткими рукавами.

Теперь о ярких оттенках. Иногда, особенно летом, возникает желание надеть что-нибудь яркое.

И это вполне объяснимо: на улице бушует зелень, пестрят всеми оттенками клумбы, многие ваши знакомые уже получают свою законную дозу витамина D на море, и скоро придет ваша очередь.

Но не стоит превращать ваше учреждение в морское побережье.

Блузки также могут быть с рукавами разной длины.

Классические блузки с длинными рукавами подойдут для официальных встреч.

Блузки с короткими рукавами и рукавами в три четверти хорошо смотрятся в повседневной деловой обстановке.

Блузка с американской проймой очень удобна в жаркие летние дни. Надев ее под пиджак, вы значительно «облегчите» свое положение, ведь руки остаются открытыми.

Говоря  о различных топиках, стоит учесть, что без пиджака такие вещи в офисе лучше не носить.

Желательно также, чтобы блузка не была застегнута на все пуговицы — вы все-таки не на плацу. Расстегнутый ворот дает ощущение большей свободы и комфорта, но знайте меру: одной-двух расстегнутых пуговиц вполне достаточно.

Блузки ни в коем случае не должны быть прозрачными или полупрозрачными – не стоит делать ваше кружевное белье визитной карточкой учреждения.

Нельзя не сказать о колготках. И не говорите, что это пытка.

Во-первых, можно носить очень тонкие колготки, во-вторых, можно носить чулки. Если вы категорически против этих двух вариантов, остается третий – увольняйтесь.

Помните: бизнес-леди должна оставаться леди до конца. И бизнес-леди не подобает появляться с обнаженными ногами в офисе.

И, конечно же, что на ногах должна отсутствовать любого рода растительность.

Даже летом обувь должна оставаться довольно строгой.

Мыс обязательно должен быть закрытым. Закрытый мыс и открытая пятка подчеркивают элегантность делового образа – в меру строго и женственно.

Каблук должен быть обязательно, лучше невысокий и устойчивый.

Весьма важное значение имеет качество материалов. Обувь может быть из замши, натуральной кожи или текстиля.

Лучшими материалами для одежды являются натуральные и искусственные ткани: хлопок, шелк, лен, вискоза, сатин и т.д.

Летом вы будете чувствовать себя очень комфортно в одежде из таких тканей.

Следует учесть, что летом очень плохо смотрятся материалы с блеском, поэтому лакированную кожу, атлас, парчу, блестящие украшения нужно исключить.

Не могу не упомянуть  о ароматах.

Как бы вы ни любили сладкие, восточные, мускусные ароматы – оставьте их для более холодных месяцев.

В жаркие летние дни пользуйтесь ароматами из семейства цитрусовых, цветочно - прозрачными или свежими натуральными.

Этот последний штрих завершит ваш идеальный образ, и, надеюсь, ваше появление в офисе всегда будет сопровождаться возгласами восхищения коллег и партнеров.

Статья взята из журнала «Секретарь-референт»

7 комментариев:

  1. Эти советы подойдут не только секретарям и офисным работницам. Их также должны принять к сведению и женщины, работающие в компаниях сетевого маркетинга. Особенно это уместно при встречах с потенциальными бизнес-партнерами. Спасибо, Алла.

    ОтветитьУдалить
  2. Алла!Я с Вами совершенно согласна. Бизнес -леди должна соответствовать деловому этикету и не только в летний период, это уже скорее стиль жизни, чем просто этикет деловой женщины.Спасибо за Ваши советы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Светлана и Людмила за комментарии.
      На практике знаю, что не все бизнес-леди , а в особенности офисные работницы соблюдают деловой этикет. А ведь это очень важно. Встречают же по одежке, а провожают по уму.
      Думаю, будет очень полезна данная информация начинающим секретарям.

      Удалить
  3. Алла, с удовольствием прочитала Вашу статью, и полностью согласна. Все советы очень актуальны. Хотя очень часто приходится наблюдать картину полностью противоположную... Я никак не могу понять как как можно идти в офис без чулок или колгот, в шлепках, чуть ли ни в сланцах, считаю это недопустимым. Очень жаль что не все это понимают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо, что нашли время и посетили мой блог.
      Встречаюсь с непониманием делового этикета ежедневно. Может быть не знают. Надеюсь,данная статья, кого то заставит задуматься над своим внешним видом.

      Удалить
  4. Хотелось бы надеяться. Я тоже когда вижу это, мне становиться как то неловко. А статьи у Вас замечательные, и читаются очень легко.

    ОтветитьУдалить