четверг, 6 июня 2013 г.

Самые полезные напитки лета

Как не повредить организму, грамотно утолить жажду в жару и при этом сохранить стройную фигуру?

По мнению диетологов  незаменимым напитком лета было и остаётся коровье и козье молоко.
Оно богато питательными и полезными веществами. Известно, что в отличие от аптечных препаратов, «молочный» кальций усваивается организмом на 97%. Он не только способствует укреплению костной системы, но и препятствует отложению излишнего жира в организме.

Однако идеальным освежающим и натуральным напитком, подходящим для жарких летних дней, является сыворотка.

Она имеет тонизирующий эффект. В этом напитке полезном для здоровья содержатся кальций, витамины группы В, фосфор и калий. Стоит отметить, что сыворотка невероятно полезна для правильного функционирования пищеварительной системы. Недаром адыги до исх пор считают молочную сыворотку (коепсы) и простоквашу (щхыу) королевами национальной кухни.

Один из лучших напитков летнего периода – зелёный чай, который содержит целый комплекс витаминов и полезных микроэлементов, а также антиоксиданты.

Напиток ускоряет обмен веществ и помогает снизить уровень сахара в крови, предотвращая развитие диабета. Согласно исследованиям, флавониды и полифенолы, содержащиеся в зелёном чае, способствуют повышению иммунитета и защитных свойств организма.

Летом можно не бояться побаловать себя горячим шоколадом. Благодаря содержащемуся в нём «гормону счастья» серотину, повышается общий тонус организма, прибавляется энергия, ощущение радости и бодрости.

Кто сказал, что о кофе летом надо забыть?

Наслаждайтесь  кофейными церемониями, но умеренно – не более 2 чашек в день. 

Медики установили, что кофеин является профилактическим средством против таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, некоторых форм заболеваний сердца и рака толстой кишки. Также стало известно, что кофе на 48% уменьшает боль в мышцах после интенсивной тренировки.

Полезно и какао. Это не только приятный на вкус напиток. Содержащиеся в нем вещества тормозят процессы старения организма и более чем в два раза снижают риск развития диабета и
нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.

Не стоит забывать про томатный сок, который спасает от заболеваний сосудов и сердца.

В нём содержится мощный антиоксидант ликопин, предотвращающий развитие рака. Кроме того, томатный сок помогает справиться с негативными последствиями стресса, оказывает противовоспалительное и антимикробное действие. А сок из помидоров способствует восстановлению после физических нагрузок.

И, конечно, какой завтрак без апельсинового сока, который нас так спасал зимой и осенью полезен будет и летом.

Богатый витамином C, апельсиновый сок активизирует работу иммунной системы, а также считается эффективным мочегонным, противораковым и кроветворным средством. Но следует учитывать высокую кислотность этого сока, которая оказывает вредное воздействие на зубную эмаль. Поэтому для сохранности зубов, чтобы избежать контакта сока с эмалью, рекомендуется использовать соломинку.
Грейпфрутовый сок – считается очень полезным при гипертонии, скачках давления, стрессах. Он улучшает аппетит, снимает усталость и выводит из организма вредный холестерин.

Летом не надо забывать и об обычной, не газированной воде, которая лучше всего утоляет жажду.

Считается, что ежедневно надо выпивать не менее 2-х литров жидкости.
Вода необходима нам для нормального функционирования почек, мозга и сердца, она помогает сохранить наши суставы и мышцы сильными и здоровыми.

Ежедневное потребление достаточного количества воды помогает снизить вес, ускорить обмен веществ.

Статья взята из журнала «Аргументы и факты»

4 комментария:

  1. Алла, спасибо интересную статью написанную ко времени. Я люблю многие из этих напитков. Из зеленых чаев мне нравятся улуны. Ну и конечно, какое же утро без чашечки ароматного крепкого заварного кофе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, мне очень приятно, что мои публикации Вам нравятся. Спасибо.
      Некоторые из вышеперечисленных напитков употребляю постоянно. Но интересно было узнать, какие же самые полезные.

      Удалить
  2. Спасибо, Алла, очень познавательно. Я в последнее время отучала себя от кофе, считая его вредным, а теперь буду пить с удовольствием, только не более 2 чашек в день.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, кофе , как и другой напиток, если его употреблять в меру -даже очень полезен. Я имею ввиду натуральный, не растворимый.
      Благодарю за комментарий.

      Удалить